Monthly on Thursday
Micadanses, 15 rue Geoffroy l'Asnier, Paris, France, 75004
French - français and English
Véronique Champalou: Click to Show Email or +33 781 465 749.
View Upcoming Dates
Thu 28 Mar 2024 Thu 25 Apr 2024 Thu 23 May 2024 Thu 27 Jun 2024 Thu 25 Jul 2024 Thu 22 Aug 2024 Thu 26 Sep 2024 Thu 24 Oct 2024 Thu 28 Nov 2024 Thu 26 Dec 2024 Show More

Les ateliers Jeudi Danse ! sont basés sur la pratique de la Movement Medicine, forme de méditation active en mouvement. La danse est libre et la session guidée. Une manière de revenir dans la présence de ses corps-coeur-conscience. Nous dansons en connexion avec les éléments de la nature présents dans notre corps pour y apporter de l’ancrage (Terre), de la force et libération (Feu), de la fluidité (Eau), de la créativité (Air) et de la compassion (Ether). Un thème particulier à chaque session permet d’en suivre le fil rouge, en mouvement. Pour laisser la magie de l’instant opérer dans la danse de la vie. Et le partager Ensemble !